KSK Dr. Lasker 1861 e.V.

Inhalt

Vereinsmeisterschaft

Offene Vereinsmeisterschaft 2019

Ergebnisse Runde 1 (15.11.2018)

Br Weiß Ergebnis Schwarz
1 Paul, Andre David 0 - 1 Nagel, Bernhard
2 Lindam, Nadeesh 1 - 0 Kühlwein, Ralf
3 Jennes, Philipp 0 - 1 Di Franco, Patrizio
4 Werthmann, Martin-Lorenz ½ - ½ Hoffmann, Sebastian
5 Glaser, Steffen verlegt Pschera, Alexander
6 Wiekert, Martin 1 - 0 Prenzel, Thomas
7 Vetter, Gerhard 0 - 1 Kurka, Dieter
8 Krebs, Dietmar 1 - 0 Stollreiter, Marc
9 Reiter, Ute 0 - 1 Kossack, Philipp
10 Waidelich, Clemens 1 - 0 Jakob, Gudrun
11 Nagel, Max 0 - 1 Dizdarevic, Alen
12 Jansen-Karanatsios, Michael 1 - 0 Blüggel, Theo
13 Hingst, Dieter Max Otto 0 - 1 Herborth, Manfred
14 Kronseder, Michael 1 - 0 Doktoran, Massoud
15 Loeschke, Christian 0 - 1 Langner, Jasper
16 Janknecht, Eckart 1 - 0 Obeng, Kingsley
17 Cramer, Volker 22.11. Niebel, Guido
18 Erich, Niels verlegt Lommen, Frank
19 Walter, Robert 29.11. Muschalek, Ingo
20 Rastelli, Michele ? Winzer, Michael

Teilnehmer

Nr Name DWZ ELO Verein
1 Nagel, Bernhard 2156 2205 KSK Dr. Lasker
2 Cramer, Volker 2149 2001 KSK Dr. Lasker
3 Lindam, Ingo 2118 2108 KSK Dr. Lasker
4 Di Franco, Patrizio 2022 2105 KSK Dr. Lasker
5 Hoffmann, Sebastian 2064 2105 SC Noris-Tarrasch Nürnberg
6 Glaser, Steffen 1949 2031 KSK Dr. Lasker
7 Loeschke, Christian 1866 2024 KSK Dr. Lasker
8 Rastelli, Michele 0 2012 KSK Dr. Lasker
9 Kurka, Dieter 1885 1993 KSK Dr. Lasker
10 Krebs, Dietmar 1856 1978 KSK Dr. Lasker
11 Lommen, Frank 1914 1973 KSK Dr. Lasker
12 Kossack, Philipp 1939 1956 SG Porz
13 Waidelich, Clemens 1841 1932 SF Essen-Katernberg
14 Dizdarevic, Alen 1847 1891 BSG Rheinpark
15 Jansen-Karanatsios, Michael 1685 1784 KSK Dr. Lasker
16 Herborth, Manfred 1764 1744 KSK Dr. Lasker
17 Kronseder, Michael 1678 1758 SV Hürth-Berrenrath
18 Langner, Jasper 1752 1681 Klub Kölner SF
19 Janknecht, Eckart 1736 1718 KSK Dr. Lasker
20 Winzer, Michael 1703 0 Ford SF Köln
21 Paul, André David 1689 1648 KSK Dr. Lasker
22 Walter, Robert 1614 0 KSK Dr. Lasker
23 Kühlwein, Ralf 1487 1607 Klub Kölner SF
24 Jennes, Philipp 1564 0 KSK Dr. Lasker
25 Werthmann, Martin-LorenzDr. 1564 1411 KSK Dr. Lasker
26 Niebel, Guido 1559 0 KSK Dr. Lasker
27 Pschera, Alexander 1494 0 KSK Dr. Lasker
28 Prenzel, Thomas 1408 0 Klub Kölner SF
29 Vetter, Gerhard 1383 0 KSK Dr. Lasker
30 Stollreiter, Marc 1156 1204 KSK Dr. Lasker
31 Reiter, Ute 1059 0 Brühler SK
32 Jakob, Gudrun 996 0 Klub Kölner SF
33 Nagel, Maximilian 976 0 KSK Dr. Lasker
34 Blüggel, Theodor 939 0 KSK Dr. Lasker
35 Hingst, Dieter Max Otto 935 0 Brühler SK
36 Doktoran, Massoud 0 0 KSK Dr. Lasker
37 Ehrich, Niels 0 0 vereinslos
38 Muschalek, Ingo 0 0 vereinslos
39 Obeng, Kingsley 0 0 vereinslos
40 Wiekert, Martin 0 0 vereinslos

Ausschreibung

7 Runden Jeweils Donnerstag ab 20 Uhr
15.11.18 – Runde 1
13.12.18 – Runde 2
10.01.19 – Runde 3
14.02.19 – Runde 4
14.03.19 – Runde 5
11.04.19 – Runde 6
09.05.19 – Runde 7
Bedenkzeit 90 Minuten / 30 Züge + 30 Minuten / Rest
Spielort TAGUNGS- UND GÄSTEHAUS
ST. GEORG & BiPis Bistro
Rolandstraße 61
50677 Köln (Südstadt)
Modus 7 Runden Schweizer System
Auslosung mit Programm Swiss-Manager
Auswertung DWZ-Auswertung
Startgeld Kein Startgeld
Preise Keine Preise
Anmeldung + Turnierleitung unter dem Stichwort OVM an nadeesh.lindam@email.de
Tel: 0221 / 9223 57 80
Spielbedingungen Gespielt wird im hellen Spielsaal des KSK Dr. Lasker auf Holzbrettern mit Holzfiguren. Mit elektronischen Uhren (DGT).
Teilnehmerzahl Begrenzt auf 38 Teilnehmer

Offene Vereinsmeisterschaft 2018

Endstand nach der 7. Runde

Rg. Name DWZ Verein Pkt BH
1 Glaser, Steffen 1940 KSK Dr. Lasker 6 29½
2 Lindam, Nadeesh 2067 KSK Dr. Lasker 32
3 Cramer, Volker 2085 KSK Dr. Lasker 31½
4 Langner, Jasper 1801 Klub Kölner SF 5 27½
5 Goßmann, Jochen 1885 SG Kalk/Deutz 5 27
6 Spiekermann, Thomas 1965 SV Dormagen 5 26
7 Loseries, Uwe 2145 KSK Dr. Lasker 31
8 Nagel, Bernhard 2183 KSK Dr. Lasker 30
9 Krebs, Dietmar 1871 KSK Dr. Lasker 27
10 Dizdarevic, Alen 1843 BSG Rheinpark 22
11 Herborth, Manfred 1701 KSK Dr. Lasker 4 30
12 Walter, Robert 1505 KSK Dr. Lasker 4 28
13 Niebel, Guido 1409 KSK Dr. Lasker 4 28
14 Diesner, Michael 2062 KSK Dr. Lasker 4 26½
15 Janknecht, Eckart 1745 KSK Dr. Lasker 4 24½
16 Plitzner, Hans Joachim 1640 KSK Dr. Lasker 4 24½
17 Jansen, Michael 1633 KSK Dr. Lasker 4 21
18 Di Franco, Patrizio 2059 KSK Dr. Lasker 27½
19 Badarch, Anand 0 KSK Dr. Lasker 24½
20 Ehrich, Niels 0 vereinslos 22½
21 Aquilino, Pasquale 1435 Ford SF Köln 19½
22 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 1478 KSK Dr. Lasker 19
23 Paul, André David 1561 KSK Dr. Lasker 3 26
24 Kühlwein, Ralf 1484 Klub Kölner SF 3 24½
25 Pschera, Alexander 0 KSK Dr. Lasker 3 23
26 Meyer, Stefan 1757 SV Grevenbroich 3 22½
27 Barasteh, Aram 1361 KSK Dr. Lasker 3 22
28 Jakob, Gudrun 967 Klub Kölner SF 3 15½
29 Jennes, Philipp 1555 KSK Dr. Lasker 27
30 Vetter, Gerhard 1362 KSK Dr. Lasker 25
31 Engels, Sebastian 0 vereinslos 24½
32 Gerdau, Andreas 1884 SG Kalk/Deutz 22
33 Wilde, Christian 1212 SF Köln-Longerich 20½
34 Hoferichter, Michael 1359 Klub Kölner SF 20
35 Felsmann, Helmut 1414 Ford SF Köln 2 21½
36 Hingst, Dieter Max Otto 892 Brühler SK 18
37 Schleicher, Florian 0 vereinslos 1 23
38 Blüggel, Theodor 987 KSK Dr. Lasker 1 22
39 Reiter, Ute 1108 Brühler SK 1 18

Ergebnisse Runde 7 (19.4.)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Krebs, Dietmar 0 - 1 5 Glaser, Steffen
2 Nagel, Bernhard 0 - 1 Lindam, Nadeesh
3 Loseries, Uwe - : + Cramer, Volker
4 Spiekermann, Thomas 4 1 - 0 4 Herborth, Manfred
5 Goßmann, Jochen 4 1 - 0 4 Walter, Robert
6 Niebel, Guido 4 0 - 1 4 Langner, Jasper
7 Badarch, Anand 0 - 1 Dizdarevic, Alen
8 Jansen, Michael 3 + : - Di Franco, Patrizio
9 Diesner, Michael 3 1 - 0 3 Pschera, Alexander
10 Barasteh, Aram 3 0 - 1 3 Janknecht, Eckart
11 Kühlwein, Ralf 3 - : + 3 Plitzner, Hans Joachim
12 Ehrich, Niels 1 - 0 3 Paul, André David
13 Vetter, Gerhard 0 - 1 Werthmann, Martin-Lorenz Dr.
14 Aquilino, Pasquale 1 - 0 Hoferichter, Michael
15 Felsmann, Helmut 2 0 - 1 2 Meyer, Stefan
16 Hingst, Dieter Max Otto 0 - 1 2 Jakob, Gudrun
17 Gerdau, Andreas 1 - 0 1 Reiter, Ute
18 Wilde, Christian + : - 1 Blüggel, Theodor

Ergebnisse Runde 6 (22.3.)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Glaser, Steffen ½ - ½ 4 Loseries, Uwe
2 Cramer, Volker 4 ½ - ½ 4 Lindam, Nadeesh
3 Langner, Jasper 4 0 - 1 Nagel, Bernhard
4 Di Franco, Patrizio 0 - 1 Krebs, Dietmar
5 Walter, Robert 3 1 - 0 3 Diesner, Michael
6 Plitzner, Hans Joachim 3 0 - 1 3 Spiekermann, Thomas
7 Goßmann, Jochen 3 + : - 3 Jansen, Michael
8 Janknecht, Eckart 3 0 - 1 3 Herborth, Manfred
9 Niebel, Guido 3 + : - Ehrich, Niels
10 Engels, Sebastian - : + Dizdarevic, Alen
11 Paul, André David ½ - ½ Kühlwein, Ralf
12 Badarch, Anand + : - 2 Meyer, Stefan
13 Aquilino, Pasquale 2 ½ - ½ 2 Vetter, Gerhard
14 Felsmann, Helmut 2 0 - 1 2 Barasteh, Aram
15 Gerdau, Andreas - : + 2 Pschera, Alexander
16 Werthmann, Martin-LorenzDr. 1 - 0 Wilde, Christian
17 Hoferichter, Michael 1 - 0 1 Reiter, Ute
18 Jakob, Gudrun 1 1 - 0 1 Blüggel, Theodor
Hingst, Dieter Max Otto ½ 1 spielfrei

Ergebnisse der 5. Runde (8.3.)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Lindam, Nadeesh 4 0 - 1 Glaser, Steffen
2 Nagel, Bernhard 3 ½ - ½ Cramer, Volker
3 Loseries, Uwe 3 1 - 0 3 Janknecht, Eckart
4 Herborth, Manfred 3 0 - 1 3 Langner, Jasper
5 Diesner, Michael ½ - ½ 3 Di Franco, Patrizio
6 Spiekermann, Thomas ½ - ½ Goßmann, Jochen
7 Krebs, Dietmar + : - Jennes, Philipp
8 Dizdarevic, Alen 2 ½ - ½ Walter, Robert
9 Meyer, Stefan 2 0 - 1 2 Niebel, Guido
10 Pschera, Alexander 2 0 - 1 2 Plitzner, Hans Joachim
11 Vetter, Gerhard 2 0 - 1 2 Jansen, Michael
12 Kühlwein, Ralf 2 ½ - ½ 2 Ehrich, Niels
13 Engels, Sebastian + : - Gerdau, Andreas
14 Paul, André David 15.3. Werthmann, Martin-LorenzDr.
15 Hoferichter, Michael 0 - 1 Badarch, Anand
16 Wilde, Christian 0 - 1 1 Felsmann, Helmut
17 Blüggel, Theodor 1 0 - 1 1 Aquilino, Pasquale
18 Barasteh, Aram 1 1 - 0 1 Jakob, Gudrun
19 Reiter, Ute ½ ½ - ½ 0 Hingst, Dieter Max Otto

Ergebnisse der 4. Runde (22.2.)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Langner, Jasper 3 0 - 1 3 Lindam, Nadeesh
2 Cramer, Volker 1 - 0 Krebs, Dietmar
3 Diesner, Michael - : + Glaser, Steffen
4 Goßmann, Jochen 2 1.3. Herborth, Manfred
5 Meyer, Stefan 2 0 - 1 2 Nagel, Bernhard
6 Plitzner, Hans Joachim 2 0 - 1 2 Loseries, Uwe
7 Di Franco, Patrizio 2 1 - 0 2 Dizdarevic, Alen
8 Janknecht, Eckart 2 1.3. Paul, André David
9 Badarch, Anand 0 - 1 Spiekermann, Thomas
10 Walter, Robert 1 - 0 Gerdau, Andreas
11 Jennes, Philipp 1 - 0 Werthmann, Martin-LorenzDr.
12 Niebel, Guido ½ - ½ Kühlwein, Ralf
13 Jansen, Michael 1 1 - 0 1 Barasteh, Aram
14 Ehrich, Niels 1 1 - 0 1 Blüggel, Theodor
15 Felsmann, Helmut 1 0 - 1 1 Pschera, Alexander
16 Jakob, Gudrun 1 0 - 1 1 Vetter, Gerhard
17 Aquilino, Pasquale ½ ½ - ½ 1 Engels, Sebastian
18 Reiter, Ute ½ 0 - 1 ½ Wilde, Christian
19 Hoferichter, Michael ½ + : - 0 Hingst, Dieter Max Otto

Paarungen Runde 3 (11.1.)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Glaser, Steffen 2 ½ - ½ 2 Cramer, Volker
2 Lindam, Nadeesh 2 1 - 0 2 Goßmann, Jochen
3 Krebs, Dietmar 2 ½ - ½ 2 Diesner, Michael
4 Gerdau, Andreas 0 - 1 2 Langner, Jasper
5 Nagel, Bernhard ½ - ½ Di Franco, Patrizio
6 Herborth, Manfred 1 - 0 Niebel, Guido
7 Loseries, Uwe 1 1 - 0 1 Ehrich, Niels
8 Spiekermann, Thomas 1 ½ - ½ 1 Walter, Robert
9 Dizdarevic, Alen 1 1 - 0 1 Felsmann, Helmut
10 Vetter, Gerhard 1 0 - 1 1 Meyer, Stefan
11 Engels, Sebastian 1 0 - 1 1 Janknecht, Eckart
12 Plitzner, Hans Joachim 1 + : - 1 Schleicher, Florian
13 Paul, André David 1 ½ - ½ 1 Badarch, Anand
14 Pschera, Alexander ½ ½ - ½ ½ Jansen, Michael
15 Wilde, Christian ½ 0 - 1 ½ Jennes, Philipp
16 Kühlwein, Ralf ½ 1 - 0 ½ Aquilino, Pasquale
17 Werthmann, Martin-LorenzDr. ½ 1 - 0 ½ Hoferichter, Michael
18 Blüggel, Theodor 0 1 - 0 ½ Reiter, Ute
19 Hingst, Dieter Max Otto 0 0 - 1 0 Barasteh, Aram
Jakob, Gudrun 0 1 spielfrei

Ergebnisse Runde 2 (14.12.)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Langner, Jasper 1 1 - 0 1 Loseries, Uwe
2 Cramer, Volker 1 1 - 0 1 Dizdarevic, Alen
3 Janknecht, Eckart 1 0 - 1 1 Lindam, Nadeesh
4 Diesner, Michael 1 1 - 0 1 Meyer, Stefan
5 Di Franco, Patrizio 1 ½ - ½ 1 Herborth, Manfred
6 Glaser, Steffen 1 1 - 0 1 Paul, André David
7 Goßmann, Jochen 1 1 - 0 1 Vetter, Gerhard
8 Niebel, Guido 1 ½ - ½ 1 Gerdau, Andreas
9 Krebs, Dietmar 1 1 - 0 1 Engels, Sebastian
10 Badarch, Anand 1 0 - 1 ½ Nagel, Bernhard
11 Jennes, Philipp ½ 0 - 1 0 Spiekermann, Thomas
12 Barasteh, Aram 0 0 - 1 0 Plitzner, Hans Joachim
13 Jansen, Michael 0 ½ - ½ 0 Wilde, Christian
14 Walter, Robert 0 1 - 0 0 Blüggel, Theodor
15 Hoferichter, Michael 0 ½ - ½ 0 Kühlwein, Ralf
16 Reiter, Ute 0 ½ - ½ 0 Werthmann, Martin-LorenzDr.
17 Ehrich, Niels 0 1- 0 0 Hingst, Dieter Max Otto
18 Aquilino, Pasquale 0 ½ - ½ 0 Pschera, Alexander
19 Jakob, Gudrun 0 0 - 1 0 Felsmann, Helmut
Schleicher, Florian 0 1 spielfrei

Ergebnisse Runde 1 (16.11.)

Br Weiß Erg. Schwarz
1 Nagel, Bernhard ½ - ½ Jennes, Philipp
2 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 0 - 1 Cramer, Volker
3 Lindam, Nadeesh 1 - 0 Aquilino, Pasquale
4 Felsmann, Helmut 0 - 1 Di Franco, Patrizio
5 Spiekermann, Thomas 0 - 1 Niebel, Guido
6 Barasteh, Aram 0 - 1 Goßmann, Jochen
7 Gerdau, Andreas 1 - 0 Hoferichter, Michael
8 Wilde, Christian 0 - 1 Krebs, Dietmar
9 Dizdarevic, Alen 1 - 0 Reiter, Ute
10 Blüggel, Theodor 0 - 1 Langner, Jasper
11 Meyer, Stefan 1 - 0 Jakob, Gudrun
12 Hingst, Dieter Max Otto 0 - 1 Janknecht, Eckart
13 Plitzner, Hans Joachim 0 - 1 Badarch, Anand
14 Pschera, Alexander 0 - 1 Paul, André David
15 Schleicher, Florian 0 - 1 Glaser, Steffen
16 Loseries, Uwe 1 - 0 Walter, Robert
17 Kühlwein, Ralf 0 - 1 Diesner, Michael
18 Herborth, Manfred 1 - 0 Ehrich, Niels
19 Vetter, Gerhard + : - Jansen-Karanatsios, Michael
20 Engels, Sebastian 1 spielfrei

Teilnehmer

SNr Name DWZ ELO Verein
1 Nagel, Bernhard 2183 2220 KSK Dr. Lasker
2 Loseries, Uwe 2145 2186 KSK Dr. Lasker
3 Cramer, Volker 2085 1994 KSK Dr. Lasker
4 Lindam, Ingo 2067 2058 KSK Dr. Lasker
5 Diesner, Michael 2062 0 KSK Dr. Lasker
6 Di Franco, Patrizio 2059 2118 KSK Dr. Lasker
7 Spiekermann, Thomas 1965 0 SV Dormagen
8 Glaser, Steffen 1940 2081 KSK Dr. Lasker
9 Goßmann, Jochen 1885 1966 SG Kalk/Deutz
10 Gerdau, Andreas 1884 1955 SG Kalk/Deutz
11 Krebs, Dietmar 1871 1997 KSK Dr. Lasker
12 Dizdarevic, Alen 1843 1891 BSG Rheinpark
13 Langner, Jasper 1801 1707 Klub Kölner SF
14 Meyer, Stefan 1757 1753 SV Grevenbroich
15 Janknecht, Eckart 1745 1718 KSK Dr. Lasker
16 Herborth, Manfred 1701 1706 KSK Dr. Lasker
17 Plitzner, Hans Joachim 1640 1581 KSK Dr. Lasker
18 Jansen-Karanatsios, Michael 1633 1717 KSK Dr. Lasker
19 Paul, André David 1561 1655 KSK Dr. Lasker
20 Jennes, Philipp 1555 0 KSK Dr. Lasker
21 Walter, Robert 1505 0 KSK Dr. Lasker
22 Kühlwein, Ralf 1484 1633 Klub Kölner SF
23 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 1478 1363 KSK Dr. Lasker
24 Ehrich, Niels 0 0 vereinslos
25 Aquilino, Pasquale 1435 1462 Ford SF Köln
26 Felsmann, Helmut 1414 0 Ford SF Köln
27 Niebel, Guido 1409 0 KSK Dr. Lasker
28 Vetter, Gerhard 1362 0 KSK Dr. Lasker
29 Barasteh, Aram 1361 0 KSK Dr. Lasker
30 Hoferichter, Michael 1359 1569 Klub Kölner SF
31 Wilde, Christian 1212 0 SF Köln-Longerich
32 Reiter, Ute 1108 0 Brühler SK
33 Blüggel, Theodor 987 0 KSK Dr. Lasker
34 Jakob, Gudrun 967 0 Klub Kölner SF
35 Hingst, Dieter Max Otto 892 0 Brühler SK
36 Badarch, Anand 0 0 KSK Dr. Lasker
37 Pschera, Alexander 0 0 KSK Dr. Lasker
38 Schleicher, Florian 0 0 vereinslos
39 Engels, Sebastian 0 0 vereinslos

Offene Vereinsmeisterschaft 2017

Endstand nach 7 Runden

Rg Teilnehmer DWZ Verein S R V Pkt BH
1 Nagel, Bernhard 2163 KSK Dr. Lasker 5 2 0 6 32½
2 Cramer, Volker 2012 KSK Dr. Lasker 4 3 0 30½
3 Daverkausen, Bernd 2070 KSK Dr. Lasker 4 3 0 29
4 Diesner, Michael 2075 KSK Dr. Lasker 5 1 1 28½
5 Loseries, Uwe 2160 KSK Dr. Lasker 5 0 2 5 25½
6 Di Franco, Patrizio 2064 KSK Dr. Lasker 5 0 2 5 24½
7 Spiekermann, Thomas 1958 SV Dormagen 4 1 2 30
8 Walter, Robert 1393 KSK Dr. Lasker 4 1 2 27
9 Dizdarevic, Alen 1818 BSG Rheinpark 4 1 2 26½
10 Lindam, Ingo 2071 KSK Dr. Lasker 2 4 1 4 30
Plitzner, Hans Joachim vereinslos 3 2 2 4 30
12 Goßmann, Jochen 1842 SG Kalk/Deutz 3 2 2 4 29
13 Paul, André David 1544 KSK Dr. Lasker 3 2 2 4 28
Krebs, Dietmar 1840 KSK Dr. Lasker 2 4 1 4 28
15 Will, Hans Joachim 1623 KSK Dr. Lasker 4 1 2 4 25
16 Obeng, Kingsley 1544 vereinslos 3 1 3 4 24½
17 Werthmann, Martin-Lorenz 1399 KSK Dr. Lasker 4 0 3 4 23½
18 Herborth, Manfred 1702 KSK Dr. Lasker 3 2 2 4 22½
19 Jennes, Philipp vereinslos 2 3 2 24
20 Felsmann, Helmut 1309 Ford SF Köln 3 1 3 23
21 Kühlwein, Ralf 1475 Klub Kölner SF  3 1 3 22
22 Kronseder, Michael 1628 SV Hürth-Berrenrath 3 1 3 21½
23 Wirfs, Joachim 1856 KSK Dr. Lasker 3 0 4 3 29
24 Janknecht, Eckart 1761 KSK Dr. Lasker 3 0 4 3 26
25 Muschalek, Ingo 1504 vereinslos 3 0 4 3 24
Aquilino, Pasquale 1439 Ford SF Köln 2 2 3 3 24
27 Niebel, Guido 1314 KSK Dr. Lasker 3 0 4 3 20½
28 Langner, Jasper 1725 Klub Kölner SF  2 1 3 26½
29 Westphal, Gerhard 1372 Ford SF Köln 2 1 4 21½
30 Ehrich, Niels vereinslos 1 2 4 2 22½
31 Barasteh, Aram 1421 KSK Dr. Lasker 1 2 4 2 22
32 Dziomba, Armin 1517 KSK Dr. Lasker 2 0 5 2 21½
33 Vetter, Gerhard 1465 KSK Dr. Lasker 2 0 5 2 20
34 Hoferichter, Michael 1300 Klub Kölner SF  2 0 5 2 16½
35 Gail, Edgar 1495 Klub Kölner SF  1 1 3 22½
36 Wilde, Christian 1225 SF Köln-Longerich 1 1 5 18
37 Blüggel, Theodor 910 KSK Dr. Lasker 1 1 5 15½
38 Jakob, Gudrun 1085 Klub Kölner SF  1 1 5 14½

Ergebnisse der 7. Runde

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Cramer, Volker 5 ½ - ½ 5 Daverkausen, Bernd
2 Lindam, Ingo 4 0 - 1 5 Nagel, Bernhard
3 Diesner, Michael 1 - 0 Spiekermann, Thomas
4 Plitzner, Hans Joachim 4 0 - 1 4 Loseries, Uwe
5 Di Franco, Patrizio 4 + : - 4 Goßmann, Jochen
6 Krebs, Dietmar ½ - ½ 4 Dizdarevic, Alen
7 Will, Hans Joachim ½ - ½ Obeng, Kingsley
8 Walter, Robert 1 - 0 3 Wirfs, Joachim
9 Janknecht, Eckart 3 - : + 3 Werthmann, Martin-Lorenz Dr.
10 Aquilino, Pasquale 3 0 - 1 3 Herborth, Manfred
11 Paul, André David 3 1 - 0 3 Niebel, Guido
12 Jennes, Philipp 3 ½ - ½ 3 Kühlwein, Ralf
13 Kronseder, Michael 1 - 0 2 Vetter, Gerhard
14 Dziomba, Armin 2 0 - 1 Felsmann, Helmut
15 Hoferichter, Michael 2 0 - 1 2 Muschalek, Ingo
16 Westphal, Gerhard 1 - 0 2 Ehrich, Niels
17 Wilde, Christian 1 ½ - ½ Barasteh, Aram
18 Jakob, Gudrun 1 ½ - ½ 1 Blüggel, Theodor

Ergebnisse Runde 6

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Nagel, Bernhard ½ - ½ Cramer, Volker
2 Daverkausen, Bernd 4 1 - 0 4 Plitzner, Hans Joachim
3 Diesner, Michael 1 - 0 Krebs, Dietmar
4 Goßmann, Jochen ½ - ½ Lindam, Ingo
5 Spiekermann, Thomas 1 - 0 Walter, Robert
6 Loseries, Uwe 3 1 - 0 3 Janknecht, Eckart
7 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 3 0 - 1 3 Di Franco, Patrizio
8 Dizdarevic, Alen 3 1 - 0 3 Paul, André David
9 Will, Hans Joachim + : - Langner, Jasper
10 Herborth, Manfred ½ - ½ Jennes, Philipp
11 Obeng, Kingsley 1 - 0 Kronseder, Michael
12 Ehrich, Niels 2 - : + 2 Wirfs, Joachim
13 Niebel, Guido 2 1 - 0 2 Dziomba, Armin
14 Muschalek, Ingo 2 0 - 1 2 Kühlwein, Ralf
15 Barasteh, Aram 0 - 1 2 Aquilino, Pasquale
16 Felsmann, Helmut 1 - 0 Westphal, Gerhard
17 Vetter, Gerhard 1 1 - 0 1 Wilde, Christian
18 Blüggel, Theodor 1 0 - 1 1 Hoferichter, Michael
Jakob, Gudrun 0 1 spielfrei

Ergebnisse Runde 5

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Nagel, Bernhard 4 ½ - ½ Daverkausen, Bernd
2 Cramer, Volker 1 - 0 3 Loseries, Uwe
3 Goßmann, Jochen 3 ½ - ½ 3 Diesner, Michael
4 Lindam, Ingo 3 ½ - ½ 3 Spiekermann, Thomas
5 Plitzner, Hans Joachim 3 1 - 0 3 Di Franco, Patrizio
6 Krebs, Dietmar 3 ½ - ½ Paul, André David
7 Walter, Robert 1 - 0 Herborth, Manfred
8 Wirfs, Joachim 2 0 - 1 2 Werthmann, Martin-Lorenz Dr.
9 Niebel, Guido 2 0 - 1 2 Dizdarevic, Alen
10 Muschalek, Ingo 2 0 - 1 2 Janknecht, Eckart
11 Langner, Jasper 2 ½ - ½ 2 Obeng, Kingsley
12 Kronseder, Michael 1 - 0 Felsmann, Helmut
13 Westphal, Gerhard 0 - 1 Will Hans, Joachim
14 Aquilino, Pasquale ½ - ½ Ehrich, Niels
15 Jennes, Philipp 1 - 0 Barasteh, Aram
16 Dziomba, Armin 1 1 - 0 1 Vetter, Gerhard
17 Kühlwein, Ralf 1 1 - 0 1 Wilde, Christian
18 Hoferichter, Michael 0 1 - 0 0 Jakob, Gudrun
Blüggel, Theodor 0 1 spielfrei

Ergebnisse Runde 4

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Diesner, Michael 3 0 - 1 3 Nagel, Bernhard
2 Daverkausen, Bernd 3 ½ - ½ Lindam, Ingo
3 Krebs, Dietmar ½ - ½ Plitzner, Hans Joachim
4 Cramer, Volker 1 - 0 2 Wirfs, Joachim
5 Loseries, Uwe 2 1 - 0 2 Dizdarevic, Alen
6 Di Franco, Patrizio 2 1 - 0 2 Langner, Jasper
7 Spiekermann, Thomas 2 1 - 0 2 Obeng, Kingsley
8 Janknecht, Eckart 2 9.3. 2 Goßmann, Jochen
9 Herborth, Manfred 9.3. 2 Muschalek, Ingo
10 Walter, Robert 1 - 0 Will, Hans Joachim
11 Paul, André David 1 - 0 Jennes, Philipp
12 Barasteh, Aram 1 ½ - ½ 1 Kronseder, Michael
13 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 1 1 - 0 1 Dziomba, Armin
14 Gail, Edgar 1 ½ - ½ 1 Westphal, Gerhard
15 Vetter, Gerhard 1 0 - 1 1 Niebel, Guido
16 Felsmann, Helmut 1 ½ - ½ 1 Aquilino, Pasquale
17 Ehrich, Niels ½ 1 - 0 0 Hoferichter, Michael
18 Kühlwein, Ralf 0 1 - 0 0 Jakob, Gudrun
19 Wilde, Christian 0 1 - 0 0 Blüggel, Theodor

Ergebnisse Runde 3

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Nagel, Bernhard 2 1 - 0 2 Spiekermann, Thomas
2 Wirfs, Joachim 2 0 - 1 2 Diesner, Michael
3 Janknecht, Eckart 2 0 - 1 2 Daverkausen, Bernd
4 Plitzner, Hans Joachim 2 ½ - ½ 2 Cramer, Volker
5 Lindam, Ingo 1 - 0 Herborth, Manfred
6 Jennes, Philipp 0 - 1 Krebs, Dietmar
7 Loseries, Uwe 1 1 - 0 1 Gail, Edgar
8 Aquilino, Pasquale 1 0 - 1 1 Di Franco, Patrizio
9 Goßmann, Jochen 1 1 - 0 1 Vetter, Gerhard
10 Dizdarevic, Alen 1 1 - 0 1 Werthmann, Martin-Lorenz Dr.
11 Langner, Jasper 1 1 - 0 1 Felsmann, Helmut
12 Muschalek, Ingo 1 1 - 0 1 Kronseder, Michael
13 Paul, André David 1 ½ - ½ 1 Walter, Robert
14 Obeng, Kingsley 1 1 - 0 ½ Ehrich, Niels
15 Will, Hans Joachim ½ 1 - 0 0 Kühlwein, Ralf
16 Dziomba, Armin 0 1 - 0 0 Wilde, Christian
17 Hoferichter, Michael 0 0 - 1 0 Barasteh, Aram
18 Jakob, Gudrun 0 0 - 1 0 Westphal, Gerhard
19 Niebel, Guido 0 9.2. 0 Blüggel, Theodor

Ergebnisse Runde 2

Br Weiß Pkte Erg Pkte Schwarz
1 Nagel, Bernhard 1 1 - 0 1 Goßmann, Jochen
2 Wirfs, Joachim 1 1 - 0 1 Loseries, Uwe
3 Diesner, Michael 1 1 - 0 1 Dizdarevic, Alen
4 Krebs, Dietmar 1 ½ - ½ 1 Lindam, Ingo
5 Daverkausen, Bernd 1 1 - 0 1 Langner, Jasper
6 Janknecht, Eckart 1 + : - 1 Di Franco, Patrizio
7 Cramer, Volker 1 1 - 0 1 Walter, Robert
8 Paul, André David 1 - : + 1 Spiekermann, Thomas
9 Plitzner, Hans Joachim 1 1 - 0 ½ Will, Hans Joachim
10 Jennes, Philipp ½ 1 - 0 ½ Ehrich, Niels
11 Herborth, Manfred ½ 1 - 0 0 Dziomba, Armin
12 Kronseder, Michael 0 1 - 0 0 Niebel, Guido
13 Gail, Edgar 0 1 - 0 0 Hoferichter, Michael
14 Felsmann, Helmut 0 1 - 0 0 Kühlwein, Ralf
15 Vetter, Gerhard 0 1 - 0 0 Jakob, Gudrun
16 Wilde, Christian 0 0 - 1 0 Aquilino, Pasquale
17 Barasteh, Aram 0 0 - 1 0 Muschalek, Ingo
18 Blüggel, Theodor 0 0 - 1 0 Werthmann, Martin-Lorenz Dr.
19 Westphal, Gerhard 0 0 - 1 0 Obeng, Kingsley

Ergebnisse Runde 1

Br Weiß Erg Schwarz
1 Kühlwein, Ralf 0 - 1 Nagel, Bernhard
2 Loseries, Uwe + : - Kronseder, Michael
3 Muschalek, Ingo 0 - 1 Diesner, Michael
4 Lindam, Ingo 1 - 0 Vetter, Gerhard
5 Aquilino, Pasquale 0 - 1 Daverkausen, Bernd
6 Di Franco, Patrizio 1 - 0 Barasteh, Aram
7 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 0 - 1 Cramer, Volker
8 Spiekermann, Thomas 1 - 0 Westphal, Gerhard
9 Niebel, Guido 0 - 1 Wirfs, Joachim
10 Goßmann, Jochen 1 - 0 Felsmann, Helmut
11 Hoferichter, Michael 0 - 1 Krebs, Dietmar
12 Dizdarevic, Alen 1 - 0 Wilde, Christian
13 Jakob, Gudrun 0 - 1 Janknecht, Eckart
14 Langner, Jasper 1 - 0 Blüggel, Theodor
15 Ehrich, Niels ½ - ½ Herborth, Manfred
16 Will, Hans Joachim ½ - ½ Jennes, Philipp
17 Obeng, Kingsley 0 - 1 Paul, André David
18 Dziomba, Armin 0 - 1 Plitzner, Hans Joachim
19 Walter, Robert 1 - 0 Gail, Edgar

Teilnehmer

Nr. Name ELO DWZ Verein
1 Nagel, Bernhard 2220 2163 KSK Dr. Lasker
2 Loseries, Uwe 2186 2160 KSK Dr. Lasker
3 Diesner, Michael 2075 KSK Dr. Lasker
4 Lindam, Nadeesh 2091 2071 KSK Dr. Lasker
5 Daverkausen, Bernd 2136 2070 KSK Dr. Lasker
6 Di Franco, Patrizio 2119 2064 KSK Dr. Lasker
7 Cramer, Volker 1994 2012 KSK Dr. Lasker
8 Spiekermann, Thomas 1958 SV Dormagen
9 Wirfs, Joachim 1962 1856 KSK Dr. Lasker
10 Goßmann, Jochen 1966 1842 SG Kalk/Deutz
11 Krebs, Dietmar 1996 1840 KSK Dr. Lasker
12 Dizdarevic, Alen 1891 1818 BSG Rheinpark
13 Janknecht, Eckart 1718 1761 KSK Dr. Lasker
14 Langner, Jasper 1707 1725 Klub Kölner SF
15 Herborth. Manfred 1706 1702 KSK Dr. Lasker
16 Kronseder, Michael 1790 1628 SV Hürth-Berrenrath
17 Will, Joachim 1735 1623 KSK Dr. Lasker
18 Paul, André David 1694 1544 KSK Dr. Lasker
19 Dziomba, Armin 1608 1517 KSK Dr. Lasker
20 Gail, Edgar 1688 1495 Klub Kölner SF
21 Kühlwein, Ralf 1664 1475 Klub Kölner SF
22 Vetter, Gerhard 1465 KSK Dr. Lasker
23 Aquilino, Pasquale 1439 Ford SF Köln
24 Barasteh, Aram 1421 KSK Dr. Lasker
25 Werthmann, Martin-Lorenz 1337 1399 KSK Dr. Lasker
26 Walter, Robert 1393 KSK Dr. Lasker
27 Westphal, Gerhard 1372 Ford SF Köln
28 Niebel, Guido 1314 KSK Dr. Lasker
29 Felsmann, Helmut 1309 Ford SF Köln
30 Hoferichter, Michael 1569 1300 Klub Kölner SF
31 Wilde, Christian 1225 SF Longerich
32 Jakob, Gudrun 1085 Klub Kölner SF
33 Blüggel, Theo 910 KSK Dr. Lasker
34 Muschalek, Ingo vereinslos
35 Jennes, Philipp vereinslos
36 Ehrich, Niels vereinslos
37 Obeng, Kingsley vereinslos
38 Plitzner, Hans Joachim vereinslos

Offene Vereinsmeisterschaft 2016

Stand nach Runde 7

Rg Name DWZ Verein Pkt BH
1 FM Eichhorn, Andreas 2254 KSK Dr. Lasker 30½
2 Loseries, Uwe 2171 KSK Dr. Lasker 6 32
3 Di Franco, Patrizio 2057 KSK Dr. Lasker 5 30½
4 Daverkausen, Bernd 2027 SC Zugzwang Berlin 28
Nagel, Bernhard 2213 KSK Dr. Lasker 28
6 Cramer, Volker 2065 KSK Dr. Lasker 25½
7 Lindam, Nadeesh 2067 KSK Dr. Lasker 24½
8 Wirfs, Joachim 1841 KSK Dr. Lasker 4 29
9 Janknecht, Eckart 1757 KSK Dr. Lasker 4 26½
10 Krebs, Dietmar 1912 KSK Dr. Lasker 4 25½
11 Distelrath, Stephan 2003 Ford SF Köln 29½
12 Lommen, Frank 2011 KSK Dr. Lasker 29
13 Kurka, Dieter 1947 KSK Dr. Lasker 25½
14 Ehrich, Niels 0 vereinslos 21
15 Herborth, Manfred 1743 KSK Dr. Lasker 3 26
16 Walter, Robert 0 KSK Dr. Lasker 3 24
17 Niebel, Guido 1175 KSK Dr. Lasker 3 22
18 Dziomba, Armin 1564 KSK Dr. Lasker 3 20
19 Muschalek, Ingo 0 vereinslos 3 18½
20 Paul, André David 1492 KSK Dr. Lasker 3 18
21 Spradley, Julian 1839 SV Erftstadt 26½
22 Scholten, Jürgen David 856 KSK Dr. Lasker 24½
23 Barasteh, Aram 1520 KSK Dr. Lasker 19
24 Kronseder, Michael 1663 SV Hürth-Berren 2 20
25 Blüggel, Theodor 849 KSK Dr. Lasker 2 17½
26 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 1418 KSK Dr. Lasker 2 17½
27 Vetter Gerhard 1530 KSK Dr. Lasker 1 17½

7. Runde (19.5.2016)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 FM Eichhorn, Andreas 1 - 0 4 Wirfs, Joachim
2 Loseries, Uwe 5 1 - 0 Daverkausen, Bernd
3 Krebs, Dietmar 4 0 - 1 4 Di Franco, Patrizio
4 Kurka, Dieter 0 - 1 Lindam, Nadeesh
5 Cramer, Volker + : - Lommen, Frank
6 Nagel, Bernhard 1 - 0 3 Niebel, Guido
7 Janknecht, Eckart 3 1 - 0 3 Dziomba, Armin
8 Herborth, Manfred 3 3 Paul, André David
9 Scholten, Jürgen David 0 - 1 Ehrich, Niels
10 Blüggel, Theodor 2 0 - 1 2 Muschalek, Ingo
11 Barasteh, Aram + : - 2 Kronseder, Michael
12 Vetter, Gerhard 1 0 - 1 1 Werthmann, Martin-Lorenz Dr.

6. Runde (28.4.2014)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Distelrath, Stephan 0 - 1 FM Eichhorn, Andreas
2 Loseries, Uwe 4 1 - 0 Nagel, Bernhard
3 Daverkausen, Bernd 1 - 0 Cramer, Volker
4 Wirfs, Joachim 3 1 - 0 Lommen, Frank
5 Di Franco, Patrizio 3 1 - 0 3 Janknecht, Eckart
6 Niebel, Guido 3 0 - 1 3 Krebs, Dietmar
7 Paul, André David ½ - ½ 3 Kurka, Dieter
8 Lindam, Nadeesh 1 - 0 Scholten, Jürgen David
9 Muschalek, Ingo 2 0 - 1 2 Herborth, Manfred
10 Kronseder, Michael 2 0 - 1 2 Walter, Robert
11 Dziomba, Armin 2 1 - 0 Barasteh, Aram
12 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 1 0 - 1 Ehrich, Niels
13 Vetter, Gerhard 1 0 - 1 1 Blüggel, Theodor

5. Runde (14.4.2016)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 FM Eichhorn, Andreas 4 ½ - ½ Loseries, Uwe
2 Nagel, Bernhard 3 ½ - ½ 3 Daverkausen, Bernd
3 Cramer, Volker 3 ½ - ½ 3 Distelrath, Stephan
4 Lommen, Frank 1 - 0 Lindam, Nadeesh
5 Kurka, Dieter ½ - ½ Di Franco, Patrizio
6 Spradley, Julian 2 ½ - ½ Krebs, Dietmar
7 Walter, Robert 2 0 - 1 2 Wirfs, Joachim
8 Janknecht, Eckart 2 1 - 0 2 Herborth, Manfred
9 Scholten, Jürgen David 2 ½ - ½ 2 Paul, André David
10 Ehrich, Niels 0 - 1 2 Niebel, Guido
11 Barasteh, Aram 1 ½ - ½ Muschalek, Ingo
12 Blüggel, Theodor 1 0 - 1 1 Kronseder, Michael
13 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 1 0 - 1 1 Dziomba, Armin
Vetter, Gerhard 0 1 spielfrei

4. Runde (31.3.2016)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Di Franco, Patrizio 0 - 1 3 FM Eichhorn, Andreas
2 Lommen, Frank 0 - 1 Loseries, Uwe
3 Lindam, Nadeesh 2 ½ - ½ Nagel, Bernhard
4 Herborth, Manfred 2 0 - 1 2 Cramer, Volker
5 Daverkausen, Bernd 2 1 - 0 2 Spradley, Julian
6 Wirfs, Joachim 2 0 - 1 2 Distelrath, Stephan
7 Krebs, Dietmar 1 - 0 2 Janknecht, Eckart
8 Kurka, Dieter 1 - 0 Ehrich, Niels
9 Kronseder, Michael 1 0 - 1 1 Scholten, Jürgen David
10 Dziomba, Armin 1 0 - 1 1 Walter, Robert
11 Niebel, Guido 1 1 - 0 1 Barasteh, Aram
12 Paul, André David 1 1 - 0 1 Blüggel, Theodor
13 Muschalek, Ingo ½ 1 - 0 0 Vetter, Gerhard
Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 0 1 spielfrei

Runde 3 (10.3.2016)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 FM Eichhorn, Andreas 2 1 - 0 2 Lindam, Nadeesh
2 Loseries, Uwe 2 ½ - ½ 2 Di Franco, Patrizio
3 Nagel, Bernhard 1 - 0 Kurka, Dieter
4 Cramer, Volker ½ - ½ Wirfs, Joachim
5 Ehrich, Niels 0 - 1 Lommen, Frank
6 Scholten, Jürgen David 1 0 - 1 1 Daverkausen, Bernd
7 Distelrath, Stephan 1 1 - 0 1 Kronseder, Michael
8 Spradley, Julian 1 1 - 0 1 Dziomba, Armin
9 Janknecht, Eckart 1 1 - 0 1 Niebel, Guido
10 Walter, Robert 1 0 - 1 1 Herborth, Manfred
11 Krebs, Dietmar ½ 1 - 0 ½ Muschalek, Ingo
12 Vetter, Gerhard 0 0 - 1 0 Paul, André David
13 Barasteh, Aram 0 1 - 0 0 Werthmann, Martin-Lorenz Dr.
Blüggel, Theodor 0 1 spielfrei

Runde 2 (25.2.2016)

Br Weiß Erg Titel Schwarz
1 Daverkausen, Bernd 0 - 1 FM Eichhorn, Andreas
2 Lommen, Frank ½ - ½ Nagel, Bernhard
3 Loseries, Uwe 1 - 0 Distelrath, Stephan
4 Lindam, Nadeesh 1 - 0 Spradley, Julian
5 Kurka, Dieter ½ - ½ Cramer, Volker
6 Di Franco, Patrizio 1 - 0 Walter, Robert
7 Wirfs, Joachim 1 - 0 Krebs, Dietmar
8 Ehrich, Niels 1 - 0 Muschalek, Ingo
9 Paul, André David 0 - 1 Janknecht, Eckart
10 Herborth, Manfred 1 - 0 Barasteh, Aram
11 Kronseder, Michael 1 - 0 Werthmann, Martin-Lorenz
12 Dziomba, Armin 1 - 0 Blüggel, Theo
13 Niebel, Guido 1 - 0 Vetter, Gerhard
Scholten, Jürgen David 1 spielfrei

Runde 1 (18.2.2016)

Br Titel Weiß Erg Schwarz
1 FM Eichhorn, Andreas 1 - 0 Herborth, Manfred
2 Janknecht, Eckart 0 - 1 Loseries, Uwe
3 Nagel, Bernhard 1 - 0 Kronseder, Michael
4 Vetter, Gerhard 0 - 1 Lindam, Nadeesh
5 Di Franco, Patrizio + : - Will, Joachim
6 Barasteh, Aram 0 - 1 Lommen, Frank
7 Cramer, Volker 1 - 0 Dziomba, Armin
8 Werthmann, Martin-Lorenz 0 - 1 Daverkausen, Bernd
9 Distelrath, Stephan 1 - 0 Scholten, Jürgen David
10 Blüggel, Theo 0 - 1 Kurka, Dieter
11 Krebs, Dietmar ½ - ½ Ehrich, Niels
12 Muschalek, Ingo ½ - ½ Wirfs, Joachim
13 Spradley, Julian 1 - 0 Niebel, Guido
14 Walter, Robert 1 - 0 Paul, André David

Teilnehmer

Nr. Titel Name ELO DWZ Verein
1 FM Eichhorn, Andreas 2290 2254 KSK Dr. Lasker
2 Nagel, Bernhard 2224 2213 KSK Dr. Lasker
3 Loseries, Uwe 2204 2144 KSK Dr. Lasker
4 Cramer, Volker 1990 2065 KSK Dr. Lasker
5 Lommen, Frank 2087 2061 KSK Dr. Lasker
6 Lindam, Nadeesh 2057 2058 KSK Dr. Lasker
7 Di Franco, Patrizio 2113 2057 KSK Dr. Lasker
8 Daverkausen, Bernd 2146 2027 SC Zugzwang
9 Distelrath, Stephan 2068 2003 Ford SF Köln
10 Kurka, Dieter 2046 1976 KSK Dr. Lasker
11 Krebs, Dietmar 2004 1912 KSK Dr. Lasker
12 Wirfs, Joachim 1964 1841 KSK Dr. Lasker
13 Spradley, Julian 1744 1839 SV Erftstadt
14 Janknecht, Eckart 1718 1757 KSK Dr. Lasker
15 Herborth, Manfred 1706 1743 KSK Dr. Lasker
16 Will, Joachim 1735 1665 KSK Dr. Lasker
17 Kronseder, Michael 1789 1663 SV Hürth-Berrenrath
18 Dziomba, Armin 1608 1564 KSK Dr. Lasker
19 Vetter, Gerhard 1530 KSK Dr. Lasker
20 Barasteh, Aram 1520 KSK Dr. Lasker
21 Paul, André David 1732 1492 KSK Dr. Lasker
22 Werthmann, Martin-Lorenz 1347 1418 KSK Dr. Lasker
23 Niebel, Guido 1175 KSK Dr. Lasker
24 Scholten, Jürgen David 856 KSK Dr. Lasker
25 Blüggel, Theo 849 KSK Dr. Lasker
26 Muschalek, Ingo vereinslos
27 Ehrich, Niels vereinslos
28 Walter, Robert KSK Dr. Lasker

Offene Vereinsmeisterschaft 2015

Endstand nach Runde 7

Rg Name DWZ Verein Pkt BH
1 Ludwig, Peter 2177 Klub Kölner SF 30
2 Lindam, Nadeesh 2067 KSK Dr. Lasker 6 31
3 Cramer, Volker 2039 KSK Dr. Lasker 31½
4 Di Franco, Patrizio 2062 KSK Dr. Lasker 31
5 Kurka, Dieter 1947 KSK Dr. Lasker 27½
6 Distelrath, Stephan 2007 Ford SF Köln 25½
Krebs, Dietmar 1912 KSK Dr. Lasker 25½
8 Goldenstein, Arnd 1958 Klub Kölner SF 4 28½
9 Kronseder, Michael 1526 SV Hürth-Berrenrath 4 23½
10 Ehrich, Niels 0 vereinslos 4 20½
11 Hess, Christian 1760 SV Grünfeld 28½
12 Dizdarevic, Alen 1852 BSG Rheinpark 28
13 Paul, Andre David 1710 KSK Dr. Lasker 26½
14 Dziomba, Armin 1509 KSK Dr. Lasker 23½
15 Böhmer, Marcus 1683 KSK Dr. Lasker 23½
16 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 1426 KSK Dr. Lasker 21½
17 Barasteh, Aram 0 KSK Dr. Lasker 19½
18 Jakob, Gudrun 1033 Klub Kölner SF 19½
19 Reiter, Ute 1083 Brühler SK 3 22½
20 Ziabari, Morteza 1793 Kettwiger SG 25½
21 Niebel, Guido 0 KSK Dr. Lasker 18
22 Blüggel, Theodor 847 KSK Dr. Lasker 17½
23 Wilde, Christian 1122 SF Köln-Longerich 2 22½
24 Schelwat, Arno 0 Brühler SK 2 21½
25 Hingst, Dieter Max Otto 960 Brühler SK 20

Runde 7 (16.4.2015)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Cramer, Volker 0 - 1 Ludwig, Peter
2 Lindam, Nadeesh 5 1 - 0 Hess, Christian
3 Di Franco, Patrizio 4 ½ - ½ 4 Distelrath, Stephan
4 Krebs, Dietmar 1 - 0 4 Kronseder, Michael
5 Dizdarevic, Alen 0 - 1 Kurka, Dieter
6 Goldenstein, Arnd 3 1 - 0 Dziomba, Armin
7 Jakob, Gudrun 3 ½ - ½ 3 Paul, André David
8 Ehrich, Niels 3 1 - 0 Ziabari, Morteza
9 Böhmer, Marcus + - - Blüggel, Theodor
10 Barasteh, Aram 1 - 0 Niebel, Guido
11 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 1 - 0 2 Wilde, Christian
12 Hingst, Dieter Max Otto 0 - 1 1 Schelwat, Arno
Reiter, Ute 2 1 spielfrei

Runde 6 (26.3.2015)

Br Name Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Ludwig, Peter 1 - 0 4 Di Franco, Patrizio
2 Dizdarevic, Alen 0 - 1 4 Lindam, Nadeesh
3 Distelrath, Stephan 4 0 - 1 Cramer, Volker
4 Kronseder, Michael 3 1 - 0 3 Paul, Andre David
5 Kurka, Dieter 1 - 0 3 Goldenstein, Arnd
6 Krebs, Dietmar 1 - 0 Böhmer, Marcus
7 Dziomba, Armin 1 - 0 Ziabari, Morteza
8 Hess, Christian 1 - 0 Werthmann, Martin-Lorenz Dr.
9 Wilde, Christian 2 0 - 1 2 Ehrich, Niels
10 Reiter, Ute 2 0 - 1 2 Jakob, Gudrun
11 Niebel, Guido 1 - 0 Hingst, Dieter Max Otto
12 Blüggel, Theodor 1 - 0 1 Schelwat, Arno
Barasteh, Aram 1 spielfrei

Runde 5 (12.3.2015)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Lindam, Nadeesh ½ - ½ Di Franco, Patrizio
2 Paul, Andre David 3 0 - 1 Ludwig, Peter
3 Goldenstein, Arnd 3 0 - 1 3 Distelrath, Stephan
4 Cramer, Volker 1 - 0 Krebs, Dietmar
5 Hess, Christian 0 - 1 Dizdarevic, Alen
6 Ziabari, Morteza 0 - 1 2 Kronseder, Michael
7 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 2 ½ - ½ 2 Kurka, Dieter
8 Dziomba, Armin 1 - 0 2 Ehrich, Niels
9 Böhmer, Marcus 1 - 0 Barasteh, Aram
10 Reiter, Ute 1 1 - 0 Niebel, Guido
11 Schelwat, Arno 1 0 - 1 1 Jakob, Gudrun
12 Hingst,Dieter Max Otto 1 ½ - ½ 1 Blüggel, Theodor
Wilde, Christian 1 1 spielfrei

Runde 4 (26.2.2015)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Ludwig, Peter 3 ½ - ½ 3 Lindam, Nadeesh
2 Di Franco, Patrizio 1 - 0 Cramer, Volker
3 Distelrath, Stephan 2 1 - 0 Hess, Christian
4 Ehrich, Niels 2 0 - 1 2 Goldenstein, Arnd
5 Dizdarevic, Alen 2 ½ - ½ 2 Ziabari, Morteza
6 Paul, Andre David 2 1 - 0 Dziomba, Armin
7 Barasteh, Aram 0 - 1 Krebs, Dietmar
8 Kurka, Dieter 1 1 - 0 1 Reiter, Ute
9 Niebel, Guido 1 ½ - ½ 1 Böhmer, Marcus
10 Kronseder, Michael 1 1 - 0 1 Hingst, Dieter Max Otto
11 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 1 1 - 0 1 Schelwat, Arno
12 Jakob, Gudrun ½ ½ - ½ ½ Wilde, Christian
Blüggel, Theodor 0 1 spielfrei

Runde 3 (19.2.2015)

Br Weiß Pkt Erg Pkt Schwarz
1 Goldenstein, Arnd 2 0 - 1 2 Ludwig, Peter
2 Lindam, Nadeesh 2 1 - 0 2 Distelrath, Stephan
3 Hess, Christian 2 ½ - ½ 2 Di Franco, Patrizio
4 Cramer, Volker 1 - 0 1 Kurka, Dieter
5 Krebs, Dietmar 1 ½ - ½ Dizdarevic, Alen
6 Ziabari, Morteza 1 1 - 0 1 Werthmann, Martin-Lorenz Dr.
7 Schelwat, Arno 1 0 - 1 1 Paul, Andre David
8 Böhmer, Marcus 1 0 - 1 1 Ehrich, Niels
9 Dziomba, Armin ½ 1 - 0 1 Reiter, Ute
10 Wilde, Christian ½ 0 - 1 ½ Barasteh, Aram
11 Jakob, Gudrun 0 ½ - ½ ½ Niebel, Guido
12 Blüggel, Theodor 0 0 - 1 0 Kronseder, Michael
Hingst, Dieter Max Otto 0 1 spielfrei

Runde 2 (29.1.2015)

Br Weiß Erg Schwarz
1 Ludwig, Peter 1 - 0 Krebs, Dietmar
2 Kurka, Dieter 0 - 1 Lindam, Nadeesh
3 Di Franco, Patrizio 1 - 0 Ziabari, Morteza
4 Dizdarevic, Alen ½ - ½ Cramer Volker
5 Distelrath, Stephan 1 - 0 Schelwat, Arno
6 Paul Andre, David 0 - 1 Goldenstein Arnd
7 Kronseder, Michael 0 - 1 Hess, Christian
8 Hingst, Dieter Max Otto 0 - 1 Böhmer, Marcus
9 Barasteh, Aram ½ - ½ Dziomba, Armin
10 Werthmann, Martin-Lorenz 1 - 0 Jakob, Gudrun
11 Niebel, Guido ½ - ½ Wilde, Christian
12 Reiter, Ute 1 - 0 Blüggel, Theodor
Ehrich, Niels 1 spielfrei

Runde 1 (15.1.2015)

Br Weiß Erg Schwarz
1 Böhmer, Marcus 0 - 1 Ludwig, Peter
2 Lindam, Nadeesh 1 - 0 Kronseder, Michael
3 Dziomba, Armin 0 - 1 Di Franco, Patrizio
4 Cramer, Volker 1 - 0 Werthmann, Martin-Lorenz
5 Wilde, Christian 0 - 1 Distelrath, Stephan
6 Goldenstein, Arnd 1 - 0 Reiter, Ute
7 Jakob, Gudrun 0 - 1 Kurka, Dieter
8 Krebs, Dietmar 1 - 0 Hingst, Dieter Max Otto
9 Blüggel, Theodor 0 - 1 Dizdarevic, Alen
10 Ziabari, Morteza 1 - 0 Barasteh, Aram
11 Ehrich, Niels 0 - 1 Paul, André David
12 Hess, Christian 1 - 0 Niebel, Guido
13 Schelwat, Arno 1 spielfrei

Teilnehmer

Rg. Name ELO DWZ Verein
1 Ludwig, Peter 2189 2176 Klub Kölner SF
2 Lindam, Nadeesh 2064 2067 KSK Dr. Lasker
3 Di Franco, Patrizio 2116 2062 KSK Dr. Lasker
4 Cramer, Volker 2014 2039 KSK Dr. Lasker
5 Distelrath, Stephan 2068 2007 Ford SF Köln
6 Goldenstein, Arnd 2020 1958 Klub Kölner SF
7 Kurka, Dieter 2051 1947 KSK Dr. Lasker
8 Krebs, Dietmar 2075 1912 KSK Dr. Lasker
9 Dizdarevic, Alen 1891 1852 BSG Rheinpark
10 Ziabari, Morteza 1874 1792 Kettwig
11 Paul, André David 1710 1763 KSK Dr. Lasker
12 Hess, Christian 1760 SV Grünfeld
13 Böhmer, Marcus 1683 KSK Dr. Lasker
14 Kronseder, Michael 1783 1526 SV Hürth-Berrenrath
15 Dziomba, Armin 1608 1509 KSK Dr. Lasker
16 Werthmann, Martin-Lorenz 1426 KSK Dr. Lasker
17 Wilde, Christian 1122 SF Longerich
18 Reiter, Ute 1083 Brühler SK
19 Jakob, Gudrun 1050 Klub Kölner SF
20 Hingst, Dieter Max Otto 960 Brühler SK
21 Blüggel, Theodor 847 KSK Dr. Lasker
22 Barasteh, Aram KSK Dr. Lasker
23 Niebel, Guido KSK Dr. Lasker
24 Schelwat, Arno Brühler SK
25 Ehrich, Niels vereinslos

Offene Vereinsmeisterschaft 2014

Endstand nach 7 Runden

Rg. SNr Name DWZ Verein Pkte BH
1 1 Cramer, Volker 2101 KSK Dr. Lasker 6 32½
2 5 Kossack, Philipp 1943 SG Porz 31
3 6 Goldenstein, Arnd 1889 Klub Kölner SF 5 29½
4 2 Di Franco, Patrizio 2022 KSK Dr. Lasker 5 29½
5 3 Lindam, Nadeesh 2003 KSK Dr. Lasker 22½
6 15 Roemgens, Marcel 1636 SK Sülz-Klettenberg 4 30
7 13 Ringeltaube, Denny 1655 Klub Kölner SF 4 25½
8 12 Will, Hans Joachim 1702 KSK Dr. Lasker 4 25
9 14 Kronseder, Michael 1636 SV Hürth-Berrenrath 4 23½
10 10 Hess, Christian 1715 SV Grünfeld 27
11 4 Krebs, Dietmar 1961 KSK Dr. Lasker 27
12 7 Ziabari, Morteza 1790 Kettwiger SG 26½
13 8 Janknecht, Eckart 1789 KSK Dr. Lasker 26½
14 9 Meul, Willi 1770 SV Hürth-Berrenrath 25½
15 11 Herborth, Manfred 1711 KSK Dr. Lasker 23½
16 19 Rey, Thorsten 1273 Klub Kölner SF 22½
17 17 Paul, André David 1485 vereinslos 22
18 16 Dziomba, Armin 1549 KSK Dr. Lasker 3 19
19 22 Ehrich, Niels 0 vereinslos 21½
20 23 Ehrich, Till 0 Klub Kölner SF 21
21 24 Werthmann, Martin-Lorenz 0 KSK Dr. Lasker 21½
22 21 Blüggel, Theodor 881 KSK Dr. Lasker 15
23 18 Christensen, Joachim 1279 KSK Dr. Lasker 1 22
24 20 Hingst, Dieter Max Otto 936 Brühler SK 1 21

Ergebnisse der 7. Runde (10.4.2014)

Br Name Pkte Erg. Pkte Name
1 Will, Hans Joachim 4 - : + 5 Cramer, Volker
2 Goldenstein, Arnd ½ - ½ Di Franco, Patrizio
3 Kossack, Philipp 1 - 0 4 Roemgens, Marcel
4 Lindam, Nadeesh 1 - 0 Ziabari, Morteza
5 Kronseder, Michael ½ - ½ Ringeltaube, Denny
6 Krebs, Dietmar 3 ½ - ½ 3 Herborth, Manfred
7 Rey, Thorsten 3 ½ - ½ 3 Hess, Christian
8 Meul, Willi 1 - 0 Ehrich, Niels
9 Ehrich, Till 0 - 1 Paul, André David
10 Werthmann, Martin-Lorenz 0 - 1 2 Dziomba, Armin
11 Hingst, Dieter Max Otto 1 - : - 1 Christensen, Joachim
Blüggel, Theodor ½ + : - spielfrei

Ergebnisse der 6. Runde (20.3.2014)

Br Name Erg. Name
1 Cramer, Volker 1 - 0 Kossack, Philipp
2 Roemgens, Marcel 0 - 1 Goldenstein, Arnd
3 Di Franco, Patrizio 1 - 0 Krebs, Dietmar
4 Janknecht, Eckart ½ - ½ Kronseder, Michael
5 Hess, Christian 0 - 1 Will, Hans Joachim
6 Paul, André David 0 - 1 Lindam, Nadeesh
7 Ehrich, Niels 0 - 1 Ziabari, Morteza
8 Ringeltaube, Denny 1 - 0 Meul, Willi
9 Herborth, Manfred 1 - 0 Werthmann, Martin-Lorenz Dr.
10 Rey, Thorsten 1 - 0 Christensen, Joachim
11 Blüggel, Theodor 0 - 1 Ehrich, Till
12 Hingst, Dieter Max Otto - : + Dziomba, Armin

Ergebnisse der 5. Runde (13.3.2014)

Br Name Erg. Name
1 Kossack, Philipp 1 - 0 Hess, Christian
2 Cramer, Volker 1 - 0 Goldenstein, Arnd
3 Ziabari, Morteza 0 - 1 Roemgens, Marcel
4 Meul, Willi 0 - 1 Di Franco, Patrizio
5 Janknecht, Eckart ½ - ½ Will, Hans Joachim
6 Lindam, Nadeesh ½ - ½ Ringeltaube, Denny
7 Krebs, Dietmar 1 - 0 Rey Thorsten
8 Herborth, Manfred - : + Kronseder, Michael
9 Dziomba, Armin 0 - 1 Paul, André David
10 Ehrich, Niels + : - Christensen, Joachim
11 Ehrich, Till ½ - ½ Hingst, Dieter Max Otto
12 Blüggel, Theodor 0 - 1 Werthmann, Martin-Lorenz Dr.

Ergebnisse der 4. Runde (20.2.2014)

Br Name Erg. Name
1 Goldenstein, Arnd ½ - ½ Kossack, Philipp
2 Di Franco, Patrizio ½ - ½ Cramer, Volker
3 Roemgens, Marcel ½ - ½ Janknecht, Eckart
4 Will, Hans Joachim ½ - ½ Meul, Willi
5 Hess, Christian 1 - 0 Herborth, Manfred
6 Ringeltaube, Denny ½ - ½ Krebs, Dietmar
7 Paul, André David 0 - 1 Ziabari, Morteza
8 Christensen, Joachim 0 - 1 Lindam, Nadeesh
9 Kronseder, Michael 1 - 0 Ehrich, Till
10 Rey, Thorsten 1 - 0 Dziomba, Armin
11 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 0 - 1 Ehrich, Niels
12 Hingst, Dieter Max Otto ½ - ½ Blüggel, Theodor

Ergebnisse der 3. Runde (13.2.2014)

Br Name Erg. Name
1 Cramer, Volker ½ - ½ Roemgens, Marcel
2 Kossack, Philipp 1 - 0 Di Franco, Patrizio
3 Krebs, Dietmar 0 - 1 Goldenstein, Arnd
4 Meul, Willi ½ - ½ Hess, Christian
5 Ziabari, Morteza ½ - ½ Ringeltaube, Denny
6 Dziomba, Armin 0 - 1 Janknecht, Eckart
7 Herborth, Manfred 1 - 0 Rey, Thorsten
8 Ehrich, Till 0 - 1 Will, Hans Joachim
9 Ehrich, Niels 0 - 1 Paul, André David
10 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 0 - 1 Kronseder, Michael
11 Lindam, Nadeesh 1 - 0 Hingst, Dieter Max Otto
12 Christensen, Joachim 1 - 0 Blüggel, Theodor

Ergebnisse der 2. Runde (23.1.2014)

Br Name Erg. Name
1 Janknecht, Eckart 0 - 1 Cramer, Volker
2 Di Franco, Patricio 1 - 0 Ziabari, Morteza
3 Krebs, Dietmar ½ - ½ Meul Willi
4 Will, Hans Joachim 0 - 1 Kossack, Philipp
5 Goldenstein, Arnd 1 - 0 Herborth, Manfred
6 Roemgens, Marcel 1 - 0 Ehrich, Niels
7 Hess, Christian 1 - 0 Lindam, Nadeesh
8 Ringeltaube, Denny 1 - 0 Hingst, Dieter Max Otto
9 Rey, Thorsten 1 - 0 Kronseder, Michael
10 Blüggel, Theodor 0 - 1 Dziomba, Armin
11 Paul, André David ½ - ½ Werthmann, Martin-Lorenz Dr.
12 Ehrich, Till 1 - 0 Christensen, Joachim

Ergebnisse der 1. Runde (16.1.2014)

Br Name Erg. Name
1 Cramer, Volker 1 - 0 Ringeltaube, Denny
2 Kronseder, Michael 0 - 1 Di Franco, Patricio
3 Lindam, Nadeesh 0 - 1 Roemgens, Marcel
4 Dziomba, Armin 0 - 1 Krebs, Dietmar
5 Kossack, Philipp 1 - 0 Paul, André David
6 Christensen, Joachim 0 - 1 Goldenstein, Arnd
7 Ziabari, Morteza 1 - 0 Rey, Thorsten
8 Hingst, Dieter Max Otto 0 - 1 Janknecht, Eckart
9 Meul, Willi + - - Blüggel, Theodor
10 Ehrich, Niels ½ - ½ Hess, Christian
11 Herborth, Manfred 1 - 0 Ehrich, Till
12 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 0 - 1 Will, Hans Joachim

Teilnehmer

SNr Name DWZ ELO Verein
1 Cramer, Volker 2101 2053 KSK Dr. Lasker
2 Di Franco, Patrizio 2022 2094 KSK Dr. Lasker
3 Lindam, Nadeesh 2003 2048 KSK Dr. Lasker
4 Krebs, Dietmar 1961 2086 KSK Dr. Lasker
5 Kossack, Philipp 1943 0 SG Porz
6 Goldenstein, Arnd 1889 2016 Klub Kölner SF
7 Ziabari, Morteza 1790 1886 Kettwiger SG
8 Janknecht, Eckart 1789 1693 KSK Dr. Lasker
9 Meul, Willi 1770 1867 SV Hürth-Berrenrath
10 Hess, Christian 1715 0 SV Grünfeld
11 Herborth, Manfred 1711 0 KSK Dr. Lasker
12 Will, Hans Joachim 1702 0 KSK Dr. Lasker
13 Ringeltaube, Denny 1655 1761 Klub Kölner SF
14 Kronseder, Michael 1636 1788 SV Hürth-Berrenrath
15 Roemgens, Marcel 1636 0 SK Sülz-Klettenberg
16 Dziomba, Armin 1549 0 KSK Dr. Lasker
17 Paul, André David 1485 0 vereinslos
18 Christensen, Joachim 1279 0 KSK Dr. Lasker
19 Rey, Thorsten 1273 0 Klub Kölner SF
20 Hingst, Dieter Max Otto 936 0 Brühler SK
21 Blüggel, Theodor 881 0 KSK Dr. Lasker
22 Ehrich, Niels 0 0 vereinslos
23 Ehrich, Till 0 0 Klub Kölner SF
24 Werthmann, Martin-Lorenz Dr. 0 0 KSK Dr. Lasker

Offene Vereinsmeisterschaft 2013

Ergebnisse der 7. Runde (2.5.2013)

Br SNr Name Erg. Name SNr
1 2 Lindam, Nadeesh 0 - 1 Loseries, Uwe 4
2 6 Lommen, Frank ½ - ½ Di Franco, Patrizio 7
3 3 Cramer, Volker 1 - 0 Weinmann-Musset, Manfred 12
4 1 FM Marcziter, Dmitrii + - - Jost, Christoph 15
5 11 Wolff, Michael 1 - 0 Krebs, Dietmar 8
6 14 Ziabari, Morteza 0 - 1 Diesner, Michael 5
7 10 Spiekermann, Thomas 0 - 1 Ringeltaube, Denny 16
8 21 Dziomba, Armin + - - Böhmer, Marcus 19
9 9 Goldenstein, Arnd 1 - 0 Will, Hans Joachim 18
10 13 Wirfs, Joachim - - + Aquilino, Pasquale 29
11 30 Hloucha, Matthias 1 - 0 Jansen, Kurt 27
12 25 Aslan, Nesimi 1 - 0 Christensen, Joachim 34
13 33 Reiter, Ute 1 - 0 Hingst, Dieter Max Otto 35
14 31 Hoferichter, Michael + - - Abd-El-Hamid, Mohamed Omar 37
28 Westphal, Gerhard + - - spielfrei

Endstand nach 7 Runden

Rg. SNr Name DWZ Pkte BH
1 4 Loseries Uwe 2085 31
2 6 Lommen Frank 2010 30½
3 3 Cramer Volker 2089 5 30½
4 7 Di Franco Patrizio 1988 5 28
5 1 FM Marcziter Dmitrii 2167 5 28
6 11 Wolff Michael 1873 5 26½
7 5 Diesner Michael 2070 31
8 2 Lindam Ingo 2149 30½
9 12 Weinmann-Musset Manfred 1827 29½
10 16 Ringeltaube Denny 1712 24½
11 19 Böhmer Marcus 1664 22½
12 8 Krebs Dietmar 1950 4 29½
13 15 Jost Christoph 1731 4 28½
14 9 Goldenstein Arnd 1945 4 25½
15 30 Hloucha Matthias 1271 4 22
16 29 Aquilino Pasquale 1365 4 21½
17 14 Ziabari Morteza 1750 25½
18 10 Spiekermann Thomas 1932 21½
19 25 Aslan Nesimi 1519 21½
20 13 Wirfs Joachim 1827 3 29½
21 21 Dziomba Armin 1561 3 25½
22 18 Will Hans Joachim 1685 3 24
23 27 Jansen Kurt 1483 3 24
24 34 Christensen Joachim 1160 3 23
25 31 Hoferichter Michael 1243 3 22
26 28 Westphal Gerhard 1367 3 21
27 33 Reiter Ute 1175 3 19½
28 20 Kossack Philipp 1664 24
29 35 Hingst Dieter Max Otto 925 20½
30 37 Abd-El-Hamid Mohamed Omar 0 2 23
31 24 Schreiner Michael 1537 22½
32 26 Flöter Volker 1494 1 23½
33 32 Wilde Christian 1179 1 19½
34 36 Sturm Joachim 880 1 16½
35 17 Ohst Thomas 1686 ½ 17½
36 22 Eschweiler Gottfried 1553 0 20
37 23 Bädorf Gudrun 1551 0 18

Ergebnisse der 6. Runde (11.4.2013)

Br SNr Name Erg. Name SNr
1 4 Loseries, Uwe 1 – 0 Cramer, Volker 3
2 5 Diesner, Michael 0 - 1 Lommen, Frank 6
3 7 Di Franco, Patrizio 1 – 0 Wirfs, Joachim 13
4 15 Jost, Christoph ½ - ½ Wolff, Michael 11
5 12 Weinmann-Musset, Manfred 1 – 0 Ziabari, Morteza 14
6 27 Jansen, Kurt 0 - 1 Marcziter, Dmitrii 1
7 2 Lindam, Nadeesh 1 – 0 Goldenstein, Arnd 9
8 8 Krebs, Dietmar 1 – 0 Hloucha, Matthias 30
9 29 Aquilino, Pasquale 0 - 1 Spiekermann, Thomas 10
10 20 Kossack, Philipp - - + Ringeltaube, Denny 16
11 19 Böhmer, Marcus 1 – 0 Hoferichter, Michael 31
12 18 Will, Hans Joachim 1 – 0 Reiter, Ute 33
13 37 Abd-El-Hamid, Mohamed Omar 0 - 1 Dziomba, Armin 21
14 34 Christensen, Joachim 1 – 0 Westphal, Gerhard 28
15 25 Aslan, Nesimi + - - Schreiner, Michael 24
16 32 Wilde, Christian - - + Hingst, Dieter Max Otto 35

Ergebnisse der 5. Runde (14.3.2013)

Br SNr Name Erg. Name SNr
1 6 Lommen, Frank ½ - ½ Loseries, Uwe 4
2 3 Cramer, Volker 1 - 0 Krebs, Dietmar 8
3 5 Diesner, Michael ½ - ½ Weinmann-Musset, Manfred 12
4 11 Wolff, Michael ½ - ½ Di Franco, Patrizio 7
5 13 Wirfs, Joachim 0 - 1 Lindam, Nadeesh 2
6 14 Ziabari, Morteza 1 - 0 Böhmer, Marcus 19
7 1 FM Marcziter, Dmitrii 1 - 0 Kossack, Philipp 20
8 31 Hoferichter, Michael 0 - 1 Goldenstein, Arnd 9
9 18 Will Hans, Joachim 0 - 1 Hloucha, Matthias 30
10 27 Jansen, Kurt + - - Abd-El-Hamid, Mohamed Omar 37
11 29 Aquilino, Pasquale + - - Christensen, Joachim 34
12 35 Hingst, Dieter Max Otto 0 - 1 Spiekermann, Thomas 10
13 28 Westphal, Gerhard 1 - 0 Aslan, Nesimi 25
14 21 Dziomba, Armin 1 - 0 Wilde, Christian 32
15 17 Ohst, Thomas - - + Reiter Ute 33
36 Sturm, Joachim + - - spielfrei
15 Jost, Christoph ½ Bye
16 Ringeltaube, Denny ½ Bye
24 Schreiner, Michael ½ Bye

Ergebnisse der 4. Runde (21.2.2013)

Br SNr Name Erg. Name SNr
1 4 Loseries, Uwe 1 - 0 Diesner, Michael 5
2 6 Lommen, Frank ½ - ½ Krebs, Dietmar 8
3 13 Wirfs, Joachim ½ - ½ Jost, Christoph 15
4 12 Weinmann-Musset, Manfred 1 - 0 FM Marcziter, Dmitrii 1
5 2 Lindam, Nadeesh ½ - ½ Ziabari, Morteza 14
6 16 Ringeltaube, Denny 0 - 1 Cramer, Volker 3
7 7 Di Franco, Patrizio 1 - 0 Will, Hans Joachim 18
8 21 Dziomba, Armin 0 - 1 Wolff, Michael 11
9 10 Spiekermann, Thomas - - + Böhmer, Marcus 19
10 9 Goldenstein, Arnd 1 - 0 Christensen, Joachim 34
11 29 Aquilino, Pasquale + - - Schreiner, Michael 24
12 25 Aslan, Nesimi ½ - ½ Hingst, Dieter Max Otto 35
13 31 Hoferichter, Michael + - - Flöter, Volker 26
14 32 Wilde, Christian 0 - 1 Jansen, Kurt 27
15 37 Abd-El-Hamid, Mohamed Omar 1 - 0 Westphal, Gerhard 28
16 17 Ohst, Thomas - - + Hloucha, Matthias 30
17 33 Reiter, Ute 1 - 0 Sturm, Joachim 36
18 20 Kossack, Philipp ½ Bye

Egebnisse der 3. Runde (31.01.2013)

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr verlegt
1 1 FM Marcziter, Dmitrii 2 0 - 1 2 Loseries, Uwe 4
2 5 Diesner, Michael 2 1 - 0 2 Lindam, Nadeesh 2 5.2.
3 3 Cramer, Volker 2 0 - 1 2 Lommen, Frank 6
4 8 Krebs, Dietmar 2 ½ - ½ Di Franco, Patrizio 7
5 10 Spiekermann, Thomas 0 - 1 Wirfs, Joachim 13
6 15 Jost, Christoph 1 - 0 1 Goldenstein, Arnd 9
7 11 Wolff, Michael 1 1 - 0 1 Aslan, Nesimi 25
8 12 Weinmann-Musset, Manfred 1 + - - 1 Flöter, Volker 26
9 14 Ziabari, Morteza 1 1 - 0 1 Aquilino, Pasquale 29
10 24 Schreiner, Michael 1 0 - 1 1 Ringeltaube, Denny 16
11 28 Westphal, Gerhard 1 0 - 1 1 Will, Hans Joachim 18
12 20 Kossack, Philipp 1 1 - 0 1 Wilde, Christian 32
13 34 Christensen, Joachim 1 1 - 0 1 Dziomba, Armin 21
14 19 Böhmer, Marcus ½ 1 - 0 1 Abd-El-Hamid, Mohamed Omar 37
15 27 Jansen, Kurt 0 1 - 0 ½ Ohst, Thomas 17
16 30 Hloucha, Matthias 0 1 - 0 0 Reiter, Ute 33
17 36 Sturm, Joachim 0 0 - 1 0 Hoferichter, Michael 31
35 Hingst, Dieter Max Otto 0 + - - spielfrei
23 Bädorf, Gudrun 0 Rücktritt

Ergebnisse der 2. Runde (17.01.2013)

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr verlegt
1 9 Goldenstein, Arnd 1 0 - 1 1 FM Marcziter, Dmitrii 1 24.1.
2 2 Lindam, Nadeesh 1 1 - 0 1 Wolff, Michael 11 24.1.
3 18 Will Hans, Joachim 1 0 - 1 1 Cramer, Volker 3 24.1.
4 4 Loseries, Uwe 1 1 - 0 1 Weinmann-Musset, Manfred 12 16.1.
5 16 Ringeltaube, Denny 1 0 - 1 1 Diesner, Michael 5
6 26 Flöter, Volker 1 0 - 1 1 Lommen, Frank 6
7 7 Di Franco, Patrizio 1 ½ - ½ 1 Jost, Christoph 15 24.1.
8 37 Abd-El-Hamid, Mohamed Omar 1 0 - 1 1 Krebs, Dietmar 8
9 19 Böhmer, Marcus 0 ½ - ½ ½ Schreiner, Michael 24
10 31 Hoferichter, Michael 0 0 - 1 0 Kossack, Philipp 20
11 21 Dziomba, Armin 0 1 - 0 0 Hloucha, Matthias 30
12 33 Reiter, Ute 0 0 - 1 ½ Spiekermann, Thomas 10 24.1.
13 23 Bädorf, Gudrun 0 - - + 0 Wilde, Christian 32
14 27 Jansen, Kurt 0 0 - 1 0 Christensen, Joachim 34 24.1.
15 35 Hingst, Dieter Max Otto 0 0 - 1 0 Westphal, Gerhard 28
16 29 Aquilino, Pasquale 0 1 - 0 0 Sturm, Joachim 36
17 25 Aslan, Nesimi ½ ½ - ½ ½ Ziabari, Morteza 14 24.1.
13 Wirfs, Joachim 1 ½ Bye
17 Ohst, Thomas 0 ½ Bye
22 Eschweiler, Gottfried 0 Rücktritt

Ergebnisse der 1. Runde (10.01.2013)

Br SNr Name Erg. Name SNr
1 1 FM Marcziter, Dmitrii 1 - 0 Böhmer, Marcus 19
2 20 Kossack, Philipp 0 - 1 Lindam, Nadeesh 2
3 3 Cramer, Volker 1 - 0 Dziomba, Armin 21
4 22 Eschweiler, Gottfried 0 - 1 Loseries, Uwe 4
5 5 Diesner, Michael 1 - 0 Bädorf, Gudrun 23
6 26 Flöter, Volker + - - spielfrei
7 6 Lommen, Frank 1 - 0 Jansen, Kurt 27
8 28 Westphal, Gerhard 0 - 1 Di Franco, Patricio 7
9 8 Krebs, Dietmar 1 - 0 Aquilino, Pasquale 29
10 30 Hloucha, Matthias 0 - 1 Goldenstein, Arnd 9
11 11 Wolff, Michael 1 - 0 Hoferichter, Michael 31
12 32 Wilde, Christian 0 - 1 Will Hans, Joachim 18
13 12 Weinmann-Musset, Manfred 1 - 0 Reiter, Ute 33
14 34 Christensen, Joachim 0 - 1 Wirfs, Joachim 13
15 15 Jost, Christoph 1 - 0 Hingst, Dieter Max Otto 35
16 36 Sturm, Joachim 0 - 1 Ringeltaube, Denny 16
17 17 Ohst, Thomas 0 - 1 Abd-El-Hamid, Mohamed Omar 37
10 Spiekermann, Thomas ½ Bye
14 Ziabari, Morteza ½ Bye
24 Schreiner, Michael ½ Bye
25 Aslan, Nesimi ½ Bye

Startliste

Nr Name DWZ ELO Verein Bye
1 FM Marcziter, Dmitrii 2167 2259 KSK Dr. Lasker
2 Lindam, Nadeesh 2149 2048 KSK Dr. Lasker
3 Cramer, Volker 2089 2053 KSK Dr. Lasker
4 Loseries, Uwe 2085 2212 KSK Dr. Lasker
5 Diesner, Michael 2070 0 KSK Dr. Lasker
6 Lommen, Frank 2010 2105 SV Grünfeld
7 Di Franco, Patrizio 1988 2094 KSK Dr. Lasker
8 Krebs, Dietmar 1950 2121 KSK Dr. Lasker
9 Goldenstein, Arnd 1945 2053 Klub Kölner SF
10 Spiekermann, Thomas 1932 0 SV Bayer Dormagen Rd. 1
11 Wolff, Michael 1873 1955 Ford SF Köln
12 Weinmann-Musset, Manfred 1827 1888 Ford SF Köln
13 Wirfs, Joachim 1827 1937 SK Sülz-Klettenberg Rd. 2
14 Jost, Christoph 1731 0 SV Grünfeld
15 Ziabari, Morteza 1724 1907 Kettwiger SG Rd. 1
16 Ringeltaube, Denny 1712 1771 Klub Kölner SF
17 Ohst, Thomas 1686 0 Brühler SK Rd. 2
18 Will, Hans Joachim 1865 0 KSK Dr. Lasker
19 Böhmer, Marcus 1664 0 KSK Dr. Lasker
20 Kossack, Philipp 1664 0 SV Erftstadt Rd. 4
21 Dziomba, Armin 1561 0 KSK Dr. Lasker
22 Eschweiler, Gottfried 1553 1769 SV Bayer Dormagen Rücktritt Rd. 2
23 Bädorf, Gudrun 1551 0 KSK Dr. Lasker Rücktritt Rd. 3
24 Schreiner, Michael 1537 0 SF Köln-Mülheim Rd. 1
25 Aslan, Nesimi 1519 0 Satranc Club 2000 Rd. 1
26 Flöter, Volker 1494 0 SV Türme Billerbeck
27 Jansen, Kurt 1483 0 SK Sülz-Klettenberg
28 Westphal, Gerhard 1367 0 Ford SF Köln
29 Aquilino, Pasquale 1365 0 Ford SF Köln
30 Hloucha, Matthias 1271 0 KSK Dr. Lasker
31 Hoferichter, Michael 1243 0 Klub Kölner SF
32 Wilde, Christian 1179 0 SF Köln-Longerich
33 Reiter, Ute 1175 0 Brühler SK
34 Christensen, Joachim 1160 0 KSK Dr. Lasker
35 Hingst, Dieter Max Otto 925 0 Brühler SK
36 Sturm, Joachim 880 0 KSK Dr. Lasker
37 Abd-El-Hamid, Omar 0 0 KSK Dr. Lasker


Endstand der Offenen Vereinsmeisterschaft 2012

1 Beeker, Detlef 2212 Lasker 7 6 1 0 6.5 29.0 27.00
2 Cramer, Volker 2065 Lasker 7 5 1 1 5.5 31.5 22.50
3 Lindam, Ingo 2064 Lasker 7 4 2 1 5.0 29.0 18.0
4 Weinmann-Musset, Manf 1793 SF Ford 7 4 0 3 4.0 31.5 15.0
5 Mathiak, Gerhard Lasker 7 3 2 2 4.0 28.5 14.25
6 Di Franco, Patricio 2005 Lasker 7 3 2 2 4.0 25.0 11.75
7 Will, Hans-Joachim 1630 Lasker 7 3 2 2 4.0 23.5 9.50
8 Schreiber, Gudrun 1542 Lasker 7 4 0 3 4.0 22.0 9.50
9 Dziomba, Armin 1574 Lasker 7 4 0 3 4.0 19.5 8.50
10 Krebs, Dietmar 1973 Lasker 7 2 3 2 3.5 28.0 10.75
11 Rosenkränzer, Torsten 1924 Lasker 7 2 3 2 3.5 26.5 11.0
12 Janknecht, Eckart 1826 Lasker 7 3 1 3 3.5 24.5 11.75
13 Böhmer, Markus Lasker 7 2 2 3 3.0 24.0 9.00
14 Christensen, Joachim 1195 Lasker 7 3 0 4 3.0 22.5 7.50
15 Aquilino, Pasquale 1434 SF Ford 7 3 0 4 3.0 22.0 8.00
16 Hloucha, Matthias 1280 Lasker 7 3 0 4 3.0 18.5 6.50
17 Herborth, Manfred 1699 Lasker 7 2 1 4 2.5 24.0 6.50
18 Sturm, Joachim 886 Lasker 7 2 0 5 2.0 19.5 4.50
19 Lopez, Angel vereinslos 7 1 0 6 1.0 21.5 3.50
20 Spradley, Julian 1923 SV Erftstadt 2 1 0 1 1.0 7.0 2.00